Поджигатель Верховного суда и офиса омбудсмена признан вменяемым. Ему грозит 10 лет тюрьмы

Дмитрий Войко

Поджигатель ведет себя странно, но его признали вменяемым. Фото: Нацполиция

"Страна" продолжает следить за судьбой Константина Мельника, который 26 августа совершил поджоги входа в офис омбудсмена Людмилы Денисовой на улице Институтской и Верховного суда на улице Филиппа Орлика.

После огненного перформанса мужчину задержали, и Печерский суд отправил его под арест на 60 суток. По данным источников "Страны", оказавшись в СИЗО, подозреваемый в поджогах объявил голодовку и отказывался от пищи более 40 дней. Его уговаривал поесть едва ли не весь персонал следственного изолятора.

Несмотря на нелогичные поступки и специфический бэкграунд поджигателя (несколькими годами ранее он жил то в лесу, то в палатке возле офиса уполномоченного по правам человека на Институтской, на тот момент Валерии Лутковской, и признавался, что посещал религиозную секту "шелковцев"), психиатры больницы имени Павлова не нашли у него никаких психических расстройств и патологий.

Подозреваемый был признан вменяемым и вполне подсудным. На днях Печерский райсуд Киева продлил ему содержание под стражей до конца ноября.

Учитывая отсутствие психических болезней и необходимости принудительного лечения в психиатрической больнице, за поджоги госучреждений ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Наши информированные источники в Печерском суде рассказывают, что во время заседания в суде подозреваемый охотно делился собственными рецептами коктейлей Молотова, которыми забросал Верховный суд и офис омбудсмена, нисколько не сожалел о содеянном и признавался, что при необходимости поступил бы так же.

О чем он очень сожалел, так это от том, что у него заклинил его импровизированный огнемет, который он изготовил из баллона для опрыскивания растений химикатами и до краев наполнил бензином.

Арестант заявлял, что выходит из гражданства Украины и больше не подчиняется властям этого государства, поэтому якобы его не имеют права здесь судить. Ранее он объяснял свой поступок нежеланием властей помочь вернуть ему семью из Беларуси - жену и троих детей, которых якобы выкрали сектанты.

Однако знающие подозреваемого люди говорят, что жена сама ушла от него с детьми из-за его чудачеств и не желает с ним видеться.

Поэтому ни омбудсмен, ни другие госорганы не в силах помочь ему вернуть семью. 

Тем временем в Верховном суде уже установили новые двери, а вот у омбудсмена Людмилы Денисовой все никак не дойдут руки до ремонта и пока что входят в здание сквозь закопченные после пожара.

В день поджога "Страна" подробно рассказывала об этом происшествии.

Мы также сообщали, что через два дня после инцидента поджигателя арестовали на 60 суток.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.