Мигранты обустроили лагерь у границы Беларуси и Польши, которую охраняют тысячи солдат. Видео

Карина Вольтер

Мигранты утром развели костер. Кадр из видео

Утром во вторник, 9 ноября, в лагере мигрантов у границы Беларуси и Польши, которые накануне огромной колонной собрались перейти границу, вдоль колючей проволоки ходят польские солдаты. Через громкоговорители звучат оповещения о запрете пересекать границу.

Об этом свидетельствует видео, распространенное агентством Ruptly.

На кадрах также видно что мигранты в лагере разогревают завтрак на костре.

Вместе с тем, Министерство иностранных дел Польши призвало немедленно ввести санкции против всех физических и юридических лиц, причастных к ситуации с мигрантами на границе с Беларусью.

"...Все физические и юридические лица, вовлеченные в эту ужасную гибридную атаку, должны быть немедленно наказаны", - говорится в заявлении МИД Польши.

По информации польских пограничников, мигранты на белорусской границе предприняли вчера 309 попыток прорваться в Польшу, 17 человек были задержаны.

В свою очередь, Минобороны Беларуси заявило, что Польша разместила у границы десять тысяч солдат. В ведомстве назвали это "военной деятельностью" и добавили, что Минск не получил уведомлений от польской стороны. Об этом говорится на сайте оборонного ведомства Беларуси.

"По мнению Министерства обороны Республики Беларусь, размещение 10 тысяч польских военнослужащих у польско-белорусской границы является существенной военной деятельностью. До настоящего момента Минск не получил от польской стороны ни уведомления, ни приглашения наблюдателей", - говорится в сообщении.

Напомним, днем ранее Польша перебросила два батальона теробороны к восточным границам, куда из Беларуси прорываются мигранты.

Также мы рассказывали, что на белорусской границе польская армия открыла огонь по мигрантам.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.