Украина увеличила импорт белорусской электроэнергии более чем в два раза

Полина Пронина

Украина увеличила импорт электроэнергии из Беларуси. Фото: legalclinic.nlu.edu.ua

В понедельник, 29 ноября, Украина увеличила импорт электроэнергии из Беларуси больше, чем в два раза - до 900 МВт-час. На прошлой неделе поставки составляли 415 МВт-час.

Об этом свидетельствуют данные НЭК "Укрэнерго".

При этом мощность на импорт электроэнергии из Беларуси состоянием на 29 ноября получила "ТЭТ Групп" бывшего коммерческого директора группы ДТЭК Виталия Бутенко.

Напомним, 21 ноября в пресс-службе Минэнерго Беларуси заявили, что Республика возобновила импорт электроэнергии в Украину, который был остановлен 18 ноября в соответствии с установленным порядком взаимодействия в рамках контрактных отношений.

В то же время на заседании Кабинета министров в среду, 24 ноября, стало известно, что к сентябрю 2023 года Украина полностью откажется от импорта электричества из России и Беларуси. Отказ от электроэнергии из соседних России и Беларуси является одним из пунктов утвержденного плана по борьбе с олигархами. 

Кроме того, 19 ноября на БелАЭС заработал энергоблок, из-за отключения которого прекратился импорт электроэнергии в Украину. Минэнерго Беларуси сообщило, что идет повышение электрической мощности генератора. По данным на 19 ноября, мощность генератора составляла 125 МВт.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.