В "Талибане" признали Крым российским

Виктория Шевченко

Талибы заявили о поддержке действий России в ситуации с Крымом. Фото: Sputnik Таджикистан

Радикальное исламистское движение "Талибан" заявило о своей поддержке действий России в отношении Крыма. В частности, они заявили о том, что полуостров является российским.

Об этом сообщает российское издание "Octagon" со ссылкой на заявление спикера "Талибана" Забихуллы Муджахида в понедельник, 29 ноября.

"Если народ Крыма хочет быть с Россией, то мы – за", - говорится в заявлении спикера талибов.

По словам Муджахида, талибы заинтересованы в хороших отношениях с Россией, а также в мире и стабильности в целом по всему региону.

Что же касается Крыма, то, по мнению представителя "Талибана", Россия обеспечивает его стабильность, а крымчане имеют право на жизнь с той страной, с которой они считают нужным.

"Мы надеемся, что эта проблема в скором времени решится. Не дай Бог, чтобы из-за этого произошла война в регионе и другие страны использовали это в своих целях. Это дестабилизирует регион", — сказал Муджахид.

Ранее "Страна" сообщала, что в Афганистане, в ходе эвакуации военнослужащих и афганцев, захватившие страну боевики "Талибана" угрожали конфисковать украинский самолет. Украинской команде потребовалась неделя, два вылета в Кабул и сложные переговоры с талибами, прежде чем они вернулись в Киев с 96 спасенными людьми.

Также мы писали, что талибы предупредили США, что если те попытаются дестабилизировать их режим, пострадает афганский народ.

 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.