Природа берет свое. На пожарища в зоне отчуждения ЧАЭС возвращаются растения и птицы. Фото

Наталья Полулях

Там, где бушевал огонь, разрослись молодые деревца. Фото: facebook.com/zapovidnyk2018

В Чернобыльском радиационно-экологическом биосферном заповеднике показали, как восстанавливается природа после масштабных пожаров в зоне отчуждения ЧАЭС, бушевавших с 1992 по 2020 годы.

Снимки опубликованы в Фейсбуке организации.

"На старых местах лесных пожаров 1992-2020 годов природа берет свое. Помимо восстановления растительного покрова здесь появляются новые гнезда птиц. Как вот это – орлана-белохвоста, которое обнаружили сотрудники заповедника у прошлогоднего пожарища. В прошлом году огонь разрушил гнездо этой птицы. Но орланы вернулись и построили новое", - сказано в посте организации.

В Украине ежегодно регистрируют сотни и даже тысячи лесных пожаров. Так, 2014 год выдался рекордным по площади загоревшихся лесов – 16,7 тысяч гектаров. А в апреле 2020 года произошел масштабный лесной пожар в Чернобыльской зоне: было уничтожено больше 100 гектаров леса и несколько дней зашкаливали показатели загрязнения воздуха в Киеве и области. Вообще лес в Чернобыльской зоне горит каждый год, например, в апреле 2015 года был особенно крупный пожар с 1992 года: огонь уничтожил более 300 гектаров леса.

В начале ноября Чернобыльский заповедник тоже показывал фото, как восстанавливается лес после прошлогоднего пожара.

Также "Страна" публиковала снимки, как растения зоны отчуждения встречают зиму.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.