Белорусские пограничники показали видео, как украинский вертолет нарушил границу. Видео

Виктория Шевченко

Вертолет залетел на территорию Беларуси на километр. Фото: Профиль

Пограничники Беларуси зарегистрировали нарушение украинским вертолетом государственной границы.

Об этом 4 декабря сообщает в Facebook Государственный пограничный комитет Беларуси.

По данным белорусских пограничников, инцидент произошел во время проведения Украиной учений на границе с республикой.

В субботу около 12 часов на белорусско-украинской границе в районе пункта пропуска "Новая Рудня" сотрудниками Мозырского погранотряда зафиксировано нарушение воздушного пространства Беларуси со стороны Украины. Украинский военный вертолет Ми-8 на высоте около 100 метров пересек государственную границу и залетел на глубину до 1 километра на территорию Беларуси.

Погранкомитет Беларуси проинформировал украинскую сторону об этом инциденте.

Украинский вертолет нарушил государственную границу Беларуси. Источник: Facebook/Госпогранкомитет Беларуси

Между тем помощник главы Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко отрицает факт нарушения границы.

Он напомнил, что с 23 ноября на границе с Беларусью идет совместная специальная пограничная операция "Полесье", в рамках которой применяют авиацию и беспилотники, но подчеркнул, что пересечения границы с Беларусью не было.

"В охране и мониторинге границы активно используется авиация, однако то, что заявила сегодня белорусская сторона о нарушении воздушного пространства, не соответствует действительности", - заверил Демченко.

При этом видео инцидента он не прокомментировал.

Ранее "Страна" сообщала, что президент Беларуси Александр Лукашенко анонсировал проведение совместных белорусско-российских учений на границе с Украиной. Учения будут проходить в два этапа, первый из которых состоится зимой.

Также мы писали, что украинские пограничники провели учения у границы с Беларусью в рамках операции "Полесье". Вовлеченные в операции силы и средства одновременно прибыли на четыре разных участка рубежа, где отработали слаженность подразделений во время усиленной охраны государственной границы.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.