Резников захотел увеличить затраты на вооружение ВСУ в шесть раз

Юлия Супрун

Резников рассказал о финансировании украинской армии. Скриншот с видео

Более 70% расходов в бюджете армии Украины уходят на ее содержание и попросту "проедаются". А перевооружение, боевая подготовка и развитие финансируются только на 15-20% от потребности. В госбюджете не хватает 23 миллиарда долларов, чтобы достичь расходов на армию на уровне 3% от ВВП.

Об этом рассказал министр обороны Алексей Резников, передает "АрмияInform".

"В этом году государство выделило Минобороны свыше 133 млрд грн. И еще право на 15 млрд грн государственных гарантий. Это самый большой бюджет за 30 лет. Самый большой! Но он все равно не решает главных задач. Речь идет о хронической проблеме: более 70% бюджета - это расходы на содержание, "проедание". Перевооружение, боевая подготовка и развитие финансируются только на 15-20% от потребности.

Условно, сейчас мы получили на вооружение 28 млрд грн, вместе с госгарантиями - пусть будет 40 млрд. Но если сложить расходы на вооружение из уже утвержденных, согласованных и перспективных программ, то нужно 230-250 млрд грн (в шесть раз больше, чем сейчас - Ред.). Ежегодно!" - говорит Резников.

По словам главы Минобороны, при дефиците финансирования закупок вооружения и амуниции украинской армии крайне нужны современные системы ПВО и ПРО, беспилотные и ракетные технологии.

Также Резников добавил, необходимо существенно повышать расходы на социальное обеспечение военнослужащих.
По его словам, сейчас больше 40 тысяч военнослужащих стоят "в очереди" на получение квартиры от государства. А две трети личного состава, не намерены подписывать второй контракт о военной службе.

По данным министра, Минобороны обладает сотнями объектов недостроенной недвижимости, из-за которых еще продолжаются споры в судах.

Ранее "Страна" писала о том, что министр обороны Резников заявил, что Россия накопила у границ Украины более 94 тысяч военных.

Также мы сообщали, что Канада ответила отказом на просьбу Резникова разместить своих военных инструкторов около линии фронта.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.