Кабмин решил свернуть программу "муниципальных нянь"

Семьям с проблемными детьми станет тяжелее, фото pixabay.com

На своем заседании 15 декабря члены правительства приняли решение, которое затронет интересы тысяч украинских семей. Кабмин сворачивает услугу "Муниципальная няня". Напомним: она появилась еще при премьере Гройсмане и анонсировалась как услуга для родителей, которые не хотят сидеть в декретном отпуске. Украинские семьи могли поручить уход за ребенком до трех лет няне и получить компенсацию стоимости ее услуг (полностью или частично).

Сегодня же Кабмин внес изменения в порядок возмещения стоимости услуги "Муниципальная няня" и нововведений несколько.

Во-первых, услуга теперь будет доступна далеко не всем. Ее оставили только для семей, дети которых нуждаются в особом уходе (имеют тяжелые заболевания), если у родителей группа инвалидности или няня нужна для  двоих и больше детей.

Компенсацию услуг няни при этом не меняли - она составляет прожиточный минимум для ребенка до 6 лет, а для детей, нуждающихся в особом уходе - два прожиточных минимума.

Во-вторых, прописали более жесткие требования к документам. Договор с няней будут регистрировать в специальной электронной базе данных, в нем обязательно должна указываться стоимость услуг няни. Если пакет документов неполный, в компенсации могут отказать, но заявители имеют право в течение пяти рабочих дней донести недостающие бумаги.

Цель сужения программы очевидна - экономия бюджетных денег, о чем прямо говорится в пояснительной записке. Правда, сумма ожидаемой экономии не указана. На сегодня услугой "Муниципальная няня" пользуется почти 6,3 тысячи семей, на компенсации которым в бюджете на этот год заложено около 332 млн гривен.

Ранее "Страна" сообщала, что Кабмин предложил наказывать железнодорожных мародеров двухлетними исправительными работами.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.