Немецкий регулятор не примет решение по "Северному потоку-2" до июля-2022 - Bloomberg

Судьба "Северного потока-2" не решится в первом полугодии 2022 года. Фото: Wikimedia Commons

Федеральное сетевое агентство ФРГ считает, что решение по поводу "Северного потока-2" не будет принято в первой половине 2022 года.

Об этом сообщило в четверг агентство Bloomberg.

По сообщению агентства, в немецком регуляторе заявили, что в первой половине 2022 года решения по Nord Stream 2 "не будет". Что подразумевается под "решением", имеется ли в виду сертификация оператора трубопровода, не уточняется. 

В то же время, как сообщает немецкая деловая газета Handelsblatt, глава немецкого Федерального сетевого агентства Йохен Хоман в четверг подтвердил информаци, что в первой половине 2022 года решение о сертификации "Северного потока-2" принято не будет.

Напомним, недавно новая глава МИД Германии заявила, что она не видит оснований для ввода в эксплуатацию "Северного потока-2". По ее словам, газопровод все еще не соответствует европейскому энергетическому законодательству, а именно по этой причине был остановлен процесс его сертификации. 

При этом пператор "Северного потока-2" уже предпринял меры, чтобы обойти требования европейского энергетического законодательства, которое предусматривает, что поставщик газа не может владеть газопроводом. И оформляет на новую компанию участок газопровода, который находится в немецких территориальных водах.

Также мы писали о том, что газопровод "Северный поток-2" могут запустить и без сертификации немецким Федеральным сетевым агентством (Bundesnetzagentur). Ранее подобные случаи уже были. Если так происходит, то предприятию грозит единоразовый штраф, сумма которого может достигать одного миллиона евро.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.