В России зарегистрировали препарат для лечения коронавируса, который надо вдыхать

Наталья Полулях

Препарат показал высокую эффективность. Фото: ФМБА

Российский Минздрав зарегистрировал препарат от коронавируса "МИР-19", разработанный Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА). Это лекарство вдыхается с помощью ингалятора через маску.

О регистрации сообщается в Фейсбуке агентства 22 декабря.

Высокоспецифичный противовирусный препарат для терапии COVID-19 был разработан Институтом иммунологии ФМБА. Название лекарства расшифровывается как "малая интерферирующая РНК", а действие основано на применении микро-РНК, блокирующих определенные сайты РНК-вируса, - те, которые отвечают за копирование молекулы вируса.

"МИР-19" работает на генном (посттранскрипционном) уровне, а именно избирательно подавляет активность жизненно важных последовательностей РНК вируса, при этом не затрагивая геном человека. К тому же препарат универсален против разных вариантов SARS-CoV-2.

Главными компонентами лекарства служат синтетические молекулы малых интерферирующих РНК (миРНК), которые внутри инфицированной клетки организма нацеливаются на геном патогена и способствуют его деградации. Главной сложностью при создании препарата было доставить эти молекулы РНК к месту действия - внутрь инфицированной клетки, куда самопроизвольно они не проникают. Для этого коллектив ученых Института иммунологии ФМБА создал специальный носитель, представляющий собой разветвлённый пептид, который при контакте с молекулами РНК формирует нано-комплексы. Такие нано-комплексы способны преодолевать барьер в виде клеточной стенки и оказывать антивирусный эффект уже внутри клетки.

Доклинические исследования выявили выраженный противовирусный эффект препарата в отношении SARS-CoV-2 - снижение вирусной нагрузки в 10 тысяч раз, а также низкую токсичность лекарства.

В течение первой фазы исследований "МИР-19" была показана его безопасность и хорошая переносимость у здоровых добровольцев. При изучении эффективности во время второй фазы испытаний препарат исследовался в стационаре у пациентов со средней степенью тяжести COVID-19. Была доказана эффективность препарата в сравнении со стандартной терапией. 

Все стадии производственного процесса препарата осуществляются на площадке Санкт-петербургского НИИ вакцин и сывороток и предприятия по производству бактерийных препаратов.

Между тем Украина покупает зарубежные лекарства. Ранее "Страна" сообщала, что подписан договор с Pfizer о покупке 300 тысяч курсов препарата от коронавируса "Паксловид".

Также мы писали, что Украина закупит экспериментальный препарат "Молнупиравир" от компании Merck.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.