В 30 раз дороже золота. Из Украины хотели вывезти один из самых дорогих металлов в мире

Виктория Шевченко

СБУ задержала контрабанду осмия. Фото: Facebook/СБУ

Служба безопасности Украины (СБУ) предотвратила нелегальный вывоз из Украины партии одного из самых дорогих в мире металлов. Речь идет об осмии: его стоимость в 30 раз превышает цену золота.

Об этом сообщает в Facebook СБУ в четверг, 23 декабря.

Двое граждан Украины пытались незаконно переправить 10,05 граммов металла в одну из соседних стран.

Осмий при стандартных условиях представляет собой блестящий серебристо-белый с голубоватым отливом металл. Он относится к платиновым металлам. Наряду с иридием обладает наибольшей плотностью среди всех простых веществ. Согласно теоретическим расчётам, его плотность даже выше, чем у иридия. 

Рыночная стоимость осмия составляет до 200 тысяч долларов за один грамм.

Высокая стоимость осмия вызвана ограниченным количеством. Поскольку его мало в природе, а добыча дорогая, то рынок реагирует соответственно. Если сравнивать с золотом, то это будут тысячи тонн золота против нескольких десятков килограммов добычи. На мировом рынке золото в 7.5 раз дешевле.

Такие цифры говорят о непопулярности материала для широкого употребления. Основную роль в применении этого тяжёлого металла в сплавах играет прочность. Изделия становятся невероятно износоустойчивы за счет добавления совсем небольших порций металла в состав.

Служба безопасности Украины инициировала проведение экспертизы по установлению всех обстоятельств правонарушения.

СБУ пресекла вывоз осмия за пределы страны. Источник: Facebook/СБУ

Ранее "Страна" сообщала, что в Волынской области украинец пытался ввезти контрабандой 10 кило золотых и серебряных украшений.

Также мы писали, что киевские таможенники изъяли цепочку с крестиком, украшенные сотнями бриллиантов и рубинов, которую задекларировали как б/у бижутерию стоимостью чуть больше двух тысяч гривен. При этом реальная стоимость ювелирного изделия составляет более 160 тысяч гривен.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.