Все админздания Алматы перешли под контроль силовиков Казахстана кроме одной больницы

Наталья Полулях

Власти взяли под контроль ключевые объекты в Алматы. Фото: Спутник Беларусь

Казахстанские силовики взяли под контроль все административные здания Алматы. В руках зачинщиков беспорядков осталась только больница в Калкамане - селе в Алматинской области.

Об этом 7 января в эфире "Соловьёв Live" заявил ведущий эксперт АО "Центр военно-стратегических исследований" из Алматы Марат Шибутов.

"Подразделения спецназа отбили все административные здания в Алматы, но осталась под контролем боевиков седьмая городская больница в Калкамане. Боевики держат там своих раненых и заставляют врачей оказывать им помощь", - рассказал эксперт российскому журналисту Владимиру Соловьеву.

Незадолго до появления этой информации стало известно, что силовики расшили на квартал зону безопасности вокруг контролируемой ими центральной площади Республики в Алматы, на которой последние дни шли самые ожесточенные бои. 

А до этого президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что отдал приказ правоохранительным органам и военнослужащим открывать огонь на поражение без предупреждения. Также он назвал глупостью призывы Запада провести переговоры для мирного решения проблем. 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.