Медики сообщили, на каком масле лучше жарить любимую украинцами картошку

Карина Вольтер

В ЦОЗ напомнили о вреде жареной пищи. Фото: pixabay

Жареные продукты не только обладают высокой калорийностью, но и высоким содержанием трансжиров, поэтому употребление их в большом количестве может увеличивать риск развития болезни сердца, диабета, рака и ожирения.

Об этом у себя на странице в Facebook рассказал Центр общественного здоровья Украины.

Одна маленькая запеченная картошка (100 грамм) содержит 93 калории и 0 грамм жира, в том же количестве (100 граммов) картошки фри — 319 калорий и 17 граммов жира. Жареные продукты не только высококалорийные, но и содержат много трансжиров, поэтому употребление их в больших количествах может увеличить риск сердечных заболеваний, диабета, рака и ожирения.

Однако любимую хрустящую корочку можно получить и другими способами, которые намного полезнее:

Кокосовое, оливковое и масло авокадо - одни из самых полезных масел. Кулинарные масла, содержащие высокое содержание полиненасыщенных жиров, гораздо менее прочные и образуют акриламид при высокой температуре. К ним относятся: масло канолы, масло с рисовых отрубей, масло виноградных косточек, соевое масло, кукурузное, подсолнечное.

Напомним, ранее мы писали, что медики дали украинцам советы, как избежать переедания во время праздничных застолий.

Также Минздрав рассказал, как оставаться физически активными даже в холода и гололед.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.