В ЕС заявили о вреде для имунной системы от постоянных бустерных ковид-прививок

В ЕМА заявили о вреде частых бустерных прививок. Фото: pxhere.com

В Европейском агентстве по лекарственным средствам (EMA) считают, что регулярные бустерные прививки от коронавируса, которые в январе разрешили колоть совершеннолетним украинцам, могут ослабить иммунную систему и утомить людей.

Об этом со ссылкой на EMA сообщает Bloomberg.

По данным Европейского агентства по лекарственным средствам, не стоит делать повторные бустерные дозы каждые четыре месяца. Вместо этого, считают в ЕМА, "странам следует уделить больше времени бустерным программам и привязывать их к началу холодного сезона в каждом полушарии, следуя плану, изложенному в стратегиях вакцинации против гриппа".

"Бустерную дозу можно ввести один или, может быть, два раза, но мы не думаем, что это следует повторять постоянно", - сказал руководитель отдела биологических угроз здоровью и стратегии вакцин EMA Марко Кавалери, добавив, что сейчас необходимо подумать о том, как можно перейти от текущих условий пандемии к более эндемичным условиям.

Регулирующий орган ЕС также заявил, что пероральные и внутривенные противовирусные препараты, такие как "Паксловид" и "Ремдесивир", сохраняют свою эффективность против штамма "Омикрон".

В агентстве также добавили, что апрель - самое раннее время, когда оно может одобрить новую вакцину против "Омикрона", поскольку этот процесс занимает от трех до четырех месяцев.

Напомним, с 6 января в Украине одобрили и начала проводить ревакцинацию от коронавируса. Всем совершеннолетним украинцам, у которых есть "зеленый" сертификат, разрешили получать так называемую бустерную дозу вакцины. То есть третью по счету.

Бустерная доза вакцинации - это третья и более доза вакцины для усиления защиты от заболевания. Она нужна, поскольку со временем эффективность иммунизации от коронавируса может снижаться.

 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.