Полиомиелит вернулся в Украину. Медики дали схему прививок от опасного заболевания

Виктория Шевченко

Первую дозу вакцины против полиомиелита вводят уже в 2 месяца. Фото: UNICEF

В Центре общественного здоровья (ЦОЗ) при Минздраве Украины рассказали об опасности полиомиелита и привели схему вакцинации против этой опасной болезни.

Об этом сообщает в Facebook в четверг, 13 января, ЦОЗ при Минздраве Украины.

"Сейчас мы крайне редко видим вокруг себя людей, живущих с последствиями полиомиелита, и все это из-за сделанной когда-то прививки. Но недуг вернулся в Украину! Полиомиелит (полио) – это очень опасное заболевание. Он приводит к полиовирусу, который поражает нервную систему и может привести к неизлечимому параличу. В тяжелых случаях он приводит к смерти", - рассказали в ЦОЗ.

В ЦОЗ добавили, что если вирус попадет на бытовые предметы или игрушки, то непривитый ребенок инфицируется. Как правило, инфицирование начинается с грязных рук, через них и попадает в рот. После этого размножается в кишечнике. Вирус может жить в зараженной слюне или кале инфицированного ребенка в течение многих недель. С опорожнением инфицированного малыша вирус заражает воду и распространяется дальше.

В ЦОЗ пояснили, что лекарства против полиомиелита не существует. Но его можно предотвратить с помощью прививки. Схема прививок такова:

В ЦОЗ подытожили, что всего шесть доз вакцины формируют иммунитет к полиомиелиту до конца жизни.

Опасность полиомиелита и график прививок. Источник: Facebook/ЦОЗ при Минздраве Украины

Ранее "Страна" сообщала, что в Украине ужесточат эпидемиологический надзор над детьми, чтобы выявлять больше случаев полиомиелита.

Также мы писали, что ученые обнаружили пользу вакцины от полиомиелита для защиты от коронавируса.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.