Опубликован проект постановления об обращении к миру из-за требования России не брать Украину в НАТО

Рада хочет обратиться к мировому сообществу. Фото: Страна

В Верховной Раде зарегистрировали проект постановления об обращении украинского парламента к Организации Объединенных Наций, Европейскому парламенту, правительствам и парламентам иностранных государств и парламентских ассамблей международных организаций по поводу требований России не брать Украину в НАТО.

Тема обращения - "неприемлемость военного шантажа в отношении Украины со стороны Российской Федерации, который она осуществляет с целью недопущения реализации европейских и евроатлантических стремлений Украины"

Депутаты хотят, чтобы на международном уровне было признано, что требования РФ по части стремлений Украины в НАТО, нарушают основной закон Украины.

Напомним, на первом заседании в 2022 году во вторник, 25 января, Верховная Рада может принять обращение к мировому сообществу "о неприемлемости военного шантажа по отношению к Украине со стороны РФ".

Ранее "Страна" писала о том, что Евросоюз из-за угрозы вторжения России выделит Украине кредитов и грантов на 1,2 млрд евро.

Также мы сообщали, что Евросоюз не видит причин для эвакуации семей своих дипломатов из Украины.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.