Глава Минобороны Украины не видит приготовлений России к вторжению

Карина Вольтер

Алексей Резников не видит признаков подготовки России к войне с Украиной. Фото: wikimedia.org

Министр обороны Украины Алексей Резников в очередной раз заявил в Раде, что не наблюдается никаких приготовлений к России к наступлению на Украину. В частности, не наблюдается увеличение численности войск. Более того, по его словам, число военных провокаций на Донбассе в последнее время снизилось.

Об этом Резников заявил во время Часа вопросов к правительству 28 января

"В начале декабря мы наблюдали за 41 тактической группой и другими подразделениями российской армии, которые насчитывали 94 тысяч человек. С авиацией и морскими войсками это было около 110 тысяч человек. Сейчас мы наблюдаем за частями, которые насчитывают около 112 тысяч военных. С морской и авиационной компонентой – это около 130 тысяч", - заявил Резников.

По его словам, единственное, что отличается в военном плане - ситуация в Беларуси. Но прибывающие туда войска, по мнению Резникова, грозят Минску, а не Киеву.

"Атака мигрантов из Беларуси", о которой в Украине часто говорили в декабре, сейчас, по мнению Резникова, тоже нам не грозит.

"На сегодняшний день нет никаких попыток атаковать Украину мигрантами или других подобных угроз. Что касается российских войск, прибывающих на учения в Беларусь – по своему составу, сейчас они больше похожи на оккупационный контингент, чем на ударную группу и представляют больше угрозу Минску, чем Украине", - сказал Резников.

"В общем, продолжается прежняя линия украинских властей - все спокойно, оснований для паники нет, западные СМИ нагнетают истерию", - комментирует ситуацию Telegram-канал "Политика Страны".

Напомним, вчера ОБСЕ зафиксировала перемещение людей в украинской военной форме в пределах участка разведения сил на Донбассе.

Также мы писали, что Резников заявил, что Россия не создала ни одной ударной группировки, что указывает на отсутствие подготовки военного наступления.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.