Лукашенко заявил, что если ядерные страны не достигнут новых договоренностей, начнется третья мировая война

Карина Вольтер

Александр Лукашенко. Скриншот из видео

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который сказал, что Минск будет участвовать в войне в случае нападения на Беларусь или Россию, заявил, что сейчас решается судьба человечества: либо новые договорённости между ключевыми странами, либо война.

Об этом он заявил в ходе послания к народу и парламенту в Минске в пятницу, 28 января.

"Крупные ядерные державы пытаются выстроить новые договоренности, понимая, что третью мировую планета вряд ли сможет пережить", - заявил Лукашенко.

Напомним, сегодня Лукашенко обратился к парламенту Беларуси и сделал ряд заявлений, касающихся Украины и Российской Федерации. В частности, он обвинил Запад нагнетании ситуации вокруг Украины и пообещал вернуть ее "в лоно славянства".

Также он ранее обвинял Украину в стягивании войск из "радикалов похлеще натовских" к границе с Беларусью.

Вместе с тем, ранее Лукашенко заявлял, что в украинско-российском конфликте Беларусь встанет на сторону Москвы.

Кроме того, в прошлом году Лукашенко назвал Путина родным братом, с которым смотрит на мир одинаковыми глазами. Он также вспомнил, что после президентских выборов в Беларуси в прошлом году его российский коллега поступил не просто как союзник, но как настоящий друг.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.