Байден назвал первое условие для признания в Афганистане правительства талибов

Виктория Шевченко

Байден назвал условие для возможного признания легитимным движения "Талибан". Фото: Wiki

Президент США Джо Байден назвал первое условие для признания легитимности правительства движения "Талибан".

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома в воскресенье, 30 января.

По словам Джо Байдена, освобождение гражданина США Марка Фрерихса, похищенного в Афганистане в 2020 году, может существенно повлиять на диалог в положительном отношении.

"Талибы должны немедленно освободить Марка, прежде чем они смогут рассчитывать на какое-либо рассмотрение вопроса об их стремлении к легитимности. Это не подлежит обсуждению", - заявил американский президент.

Известно, что Фрерихс перестал выходить на связь в начале февраля 2020 года. На тот момент он проживал в Кабуле. Американец переехал в Афганистан за 10 лет до этого и работал над строительными проектами.

Ранее "Страна" сообщала, что спецпредставитель Соединенных Штатов по Афганистану Томас Уэст заявил, что американская сторона выстраивает "определенные продуктивные отношения" с представителями движения "Талибан".

Также мы писали, что талибы предупредили США, что если те попытаются дестабилизировать их режим, пострадает афганский народ.

 

 

 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.