"Мы и так самый большой донор". Шольц уклончиво высказался о перспективе поставок оружия Украине

Анна Копытько

Первый визит канцлера Германии Олафа Шольца в Киев. Фото: president.gov.ua

Канцлер Германии Олаф Шольц после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Мариинском палаце весьма уклончиво прокомментировал вопрос поставок оружия для Украины.

"Вы знаете об отношении Германии к вопросу поставок оружия. Вы знаете, что мы и так самый большой финансовый донор для Украины. Этот вопрос мы прорабатываем снова и снова, если что-то изменится – мы вам сообщим", - заявил немецкий канцлер.

"Проще говоря, Шольц предложил "взять деньгами". Правда, привез он в Киев пока только 150 миллионов евро", - комментирует ситуацию Telegram-канал "Политика Страны".

Напомним, Шольц также не ответил Зеленскому на вопрос о том, какие санкции Германия введет против РФ в случае эскалации. И смолчал на вопрос о судьбе "Северного потока - 2" в случае начала войны России с Украиной после переговоров с Джо Байденом 7 февраля. Германский канцлер повторил лишь, что "Германия и США абсолютно едины", но больше не сказал по этой теме ничего.

Ранее он заявил, что немцы поддерживают решение властей не отправлять оружие Украине

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.