Данилов отрицает планы наступления на Донбассе и говорит о провокациях

Виктория Шевченко

Данилов считает эвакуацию на Донбассе попыткой провокации. Фото: Facebook

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что планов силовой операции на Донбассе нет. А заявления об эвакуации - это "попытка спровоцировать наши войска".

Об этом Алексей Данилов сообщил на брифинге после заседания СНБО в пятницу, 18 февраля.

Кроме того, Данилов предположил, что Россия будет на Донбассе "делать те вещи, который к нашим спецслужбам не имеют отношения". И намекнул, что могут быть провокации.

Он также сообщил, что завтра на линию фронта поедут представители Рады, Кабмина и СНБО.

Ранее "Страна" подробно рассказывала, что происходит на Донбассе. Так, "республики" объявили массовую эвакуацию гражданского населения в Россию, потому что Украина, по их данным, скоро начнет наступательную операцию. На этом фоне в ночь с 17 на 18 февраля в регионе начались проблемы с мобильной связью. Также местные жители говорят о непрекращающихся обстрелах со стороны ВСУ.

Между тем министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Киев не планирует никаких наступательных действий на Донбассе.

В свою очередь "глава ДНР" Денис Пушилин уверен, что Киев в любой момент может начать полномасштабное наступление на Донбасс.

При этом Украина инициирует внеочередное заседание ТКГ, чтобы обсудить обострение ситуации на Донбассе.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.