Венгрия заявляет, что не отказывалась поддерживать отключение России от Swift

Венгрия эмоционально опровергла информацию о блокировании антироссийских санкций со своей стороны

Венгрия опровергает информацию о том, что отказывается поддерживать отключение России от Swift после вторжения в Украину.

Об этом сообщает посольство Венгрии в Украине на своей странице в Facebook.

Дипломаты приводят цитату министра иностранных дел Петера Сийярто.

"Венгрия хотела бы мира. Поэтому мы работаем, поэтому я веду переговоры с представителями российского и украинского правительств о начале прямых переговоров в Будапеште. Для этого я буду просить помощи у лидеров ООН сегодня и здесь, в Нью-Йорке.

При этом я с сожалением и с удивлением вижу, что некоторые представители международной политики и международной печати не прекращают создавать ложные новости. Я не понимаю, как в то время, когда люди умирают, когда идет война, некоторые руководят фабриками фейковых новостей.

И теперь лгут, что Венгрия блокирует часть санкций против России, например, в отношении системы SWIFT.

Пусть уже будет понятно: ЭТО НЕПРАВДА! Мы никогда не выступали против ни одного из предложений по санкциям, мы не блокировали и не блокируем ничего. Распространителям фейковых новостей, независимо от их национальности, да будет стыдно!" - сказал глава МИД Венгрии.

SWIFT - это общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи. Отключение России из SWIFT сделает почти невозможным для банков пересылку денег в страну или за ее пределы. 

Ранее появилась информация, что Венгрия на заседании Комитета постоянных представителей стран ЕС не поддержала пакет санкций в отношении России. Об этом сообщал телеканал CNBC со ссылкой на дипломата в ЕС.

26 февраля Минфин США обнародовал санкции против Путина, Лаврова и членов Совбеза РФ.

Также, как пишут СМИ, решение об отключении Российской Федерации от системы SWIFT будет принято через несколько дней.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.