Турция выделила корабли для эвакуации людей из Мариуполя

Турция хочет эвакуировать людей из разрушенного Мариуполя морем. Фото: Азов

Турция выделила корабли для эвакуации людей из Мариуполя, о возможности которого еще месяц назад говорила Ирина Верещук. В стране ожидают в ближайшее время положительных подвижек в этом вопросе.

Об этом заявил в среду министр национальной обороны Хулуси Акар в интервью турецкому Independent.

"Как Турция, мы сделали все, что необходимо сделать для безопасной эвакуации, включая выделение кораблей. В ближайшие дни в этом плане будут некоторые положительные подвижки, мы с нетерпением ждем развития событий", - заявил он.

В конце марта президент Франции Макрон заявлял, что Франция, Греция и Турция собираются эвакуировать всех желающих из Мариуполя.

Но в последнее время оккупанты выпускают по зеленым коридорам все меньше людей из осажденного города, а насильно вывозят их в Россию через фильтрационные лагеря. Так, 10 апреля из города в сторону Украины выпустили только 200 человек.

Напомним, что в осажденном Мариуполе в ходе боев в городе погибли до 22 тысяч человек. Подсчитать точное количество сейчас невозможно

Россия активно наступает на Мариуполь, ведь РФ и "ДНР" планируют 9 мая провести в городе "карнавал победы" в полностью разрушенном им городе. 

Чтобы скрыть следы военных преступлений в Мариуполе функционируют 13 мобильных крематориев российских военных. Разведка сообщает, что их используют для зачистки улиц от тел погибших мирных жителей.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.