Охранник Медведчука рассказал, как нардеп сбежал из-под домашнего ареста за сутки до вторжения России

Таран заявил, что Медведчук прятался на территории Киева. Скриншот

Служба безопасности Украины опубликовала показания охранника народного депутата Виктора Медведчука Андрея Тарана. По его словам, политик уехал из своего дома в столице Украины за день до вторжения России.

Видео с рассказом 45-летнего мужчины опубликовал Фейсбук СБУ.

Таран сообщил, что 23 февраля в час ночи совершил два выезда автомобиля с территории дома Виктора Медведчука для усыпления бдительности полиции. А в третий раз Таран выехал уже с Медведчуком в салоне, который вскоре пересел в другую машину. Таким образом, нардеп за сутки до начала вторжения РФ покинул место домашнего ареста.

По словам охранника, Медведчук прятался после этого в частном доме на территории Киева со своими поваром и охраной.

В день, когда планировался выезд на Приднестровье, нардеп вышел одетым в украинскую военную форму и балаклаву и сказал: "Все, спасибо, ждите дальнейших указаний". После этого отбыл в кортеже из двух машин.

Напомним, о задержании Медведчука стало известно из сообщения Зеленского в соцсетях вечером 12 апреля.

А сегодня глава СБУ Иван Баканов рассказал детали спецоперации по задержанию Медведчука. По словам Баканова, нардеп намеревался тайно перебраться в Приднестровье, а затем в Москву но план был сорван украинскими спецслужбами.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.