В Раде хотят разрешить украинским командирам расстреливать солдат за неповиновение

Безуглая подала законопроект об изменении устава ВСУ. Скриншот

Народная депутат из "Слуги народа" Марьяна Безуглая предлагает разрешить офицерам в боевой обстановке убивать солдат, которые не выполняют их приказы или самовольно покидают боевые позиции или место дислокации. Это следует из поданного ею законопроекта.

Документ называется "Проект закона о внесении изменения в статью 22-1 Устава внутренней службы Вооруженных сил Украины по обеспечению возможности прекращения уголовных правонарушений в условиях особого периода" и зарегистрирован в Раде под №7351. 

Право применять оружие против нарушителей устава (или отдавать приказ подчиненным применить его) у командиров есть и сейчас, но "при этом не приводя к смерти военнослужащего". Безуглая же предлагает эту фразу убрать из устава внутренней службы ВСУ.

В пояснительной записке к документу говорится, что принятие этого закона позволит "прекращать уголовное правонарушение... связанное с неповиновением, сопротивлением или угрозой начальнику, применением насилия, самовольным уходом с боевых позиций и определенных мест дислокации воинских частей (подразделений) в районах выполнения боевых заданий и совершаемое военнослужащим в условиях военного положения".

Ранее "Страна" писала, что "слуги народа" отозвали подписи под законопроектом о лишении гражданства мужчин, незаконно покинувших Украину.

Мы также рассказывали, что депутаты предлагают установить трудовую повинность во время военного положения для лиц, которые являются официально безработными.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.