"Энергоатом" назвал фейком информацию о тысячах тонн "военного" урана и плутония на Запорожской АЭС

На ЗАЭС нет запасов урана и плутония. Фото: Telegram/Енергоатом

В "Энергоатоме" опровергли информацию о том, что якобы на захваченной россиянами Запорожской АЭС есть запасы обогащенного урана и плутония, которые могут быть использованы в качестве сырья для ядерного оружия.

"Журналист Wall Street Journal Лоуренс Норман написал в своем Твиттере, что, по данным гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, на захваченной россией Запорожской АЭС хранится 30 000 кг плутония и 40 000 кг обогащенного урана. И в связи с этим МАГАТЭ хочет быть уверенным, что запасы не исчезли, поскольку обогащенный уран и плутоний могут быть использованы как сырье для ядерного оружия. СМИ агрессора, и даже некоторые украинские издания, мгновенно подхватили "сенсацию". Однако она – фейковая. Все это – откровенная информационная провокация, и ни одно "утверждение" журналиста не соответствует действительности. Этот вброс сделан исключительно для того, чтобы в очередной раз шокировать российскую аудиторию, как было с фейками о биолабораториях, боевых птицах и т.д.", – говорится в сообщении.

В "Энергоатоме" отметили, что на Запорожской атомной электростанции ни уран, ни плутоний, которые можно было бы использовать в военных целях, не хранились и не хранятся. В то же время там хранятся тепловыделяющие сборки, но «это совсем другая история, и она называется - ядерное топливо. Которое, конечно, есть на всех АЭС мира".

Также, как отметили в "Энергоатоме", на ЗАЭС в специальном сухом хранилище хранится отработанное ядерное топливо, которое тоже никак не касается озвученной бессмыслицы.

 

Скриншот: Telegram/Енергоатом

Мы рассказывали, что Запорожская атомная электростанция продолжает работать в энергосистеме Украины. На станции заверяют, что там соблюдаются нормы ядерной, радиационной и экологической безопасности.

Однако российские военные, которые захватили атомную станцию, постоянно подвергают ее угрозам. Недавно возле нее установили системы залпового огня "Град".

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.