Как должна храниться трудовая книжка во время войны и стоит ли ее забирать с места работы - Минюст

Как работодатель должен хранить трудовые книжки. Фото: minfin.com.ua

Работодатель не может принудительно выдать трудовую книжку работнику, но если работник потребует - работодатель обязан это сделать. Потому что никаких особых условий хранения трудовых книжек работников правовой режим военного положения не определяет.

Об этом говорится в разъяснении Министерства юстиции на Facebook.

Хранить трудовые книжки работников должно предприятие, на котором они работают, обязательно выдавать трудовую книжку нужно только в том случае, если работник увольняется.

Работодатель не обязан выдавать работникам трудовые книжки, однако отсутствуют основания отказать работнику в выдаче такой трудовой книжки по его требованию. Такое требование желательно оформить посредством заявления.

Сообщается, что в случае выдачи трудовой книжки работнику по его требованию работодатель снимает с себя ответственность за сохранение трудовой книжки.

Аалгоритм выдачи трудовой книжки работнику следующий: работник обращается к работодателю с заявлением, в котором просит выдать ему трудовую книжку с обоснованием необходимости такой выдачи; работодатель заводит дополнительный журнал учета временно выданных трудовых книжек (произвольной формы), в котором работник расписывается в получении и возвращении трудовой книжки.

Кроме того, согласно ст. 7 Закона "Об организации трудовых отношений в условиях военного положении", в случае нахождения предприятия в районе активных боевых действий, работодатель самостоятельно решает вопрос хранения кадровых документов и может принимать решение о выдаче трудовых книжек работникам под подпись.

Таким образом, отмечают в Минюсте, выдача трудовой книжки на руки осуществляется с целью сохранения, поскольку в условиях войны никто ничего гарантировать не может.

"Работодатель не может принудительно выдать трудовую книжку на руки против желания самого работника. Однако, в случае уничтожения трудовой книжки в результате боевых действий работник получит немало хлопот по восстановлению данных при выходе на пенсию, а работодатель вряд ли понесет ответственность, потому что мы все сейчас живем в условиях войны, что признано форс-мажорным обстоятельством", - говорится в сообщении.

 

Скриншот: Facebook/Міністерство юстиції України 

"Страна" рассказывала, как работают педагоги во время войны

Также мы писали, что "Слуги народа" предлагают установить трудовую повинность для официально безработных.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.