Греция начала поставлять азербайджанский газ по трубопроводу в Болгарию

Греция начала поставлять в Болгарию азербайджанский газ. Фото: icgb.eu

Стартовала первая пробная подача азербайджанского газа из Греции в Болгарию, которой Россия еще в апреле приостановила поставки газа из-за отказа платить за него в рублях, по соединительному трубопроводу Греция-Болгария (IGB).

Об этом сообщает радиостанция BNR со ссылкой на своего корреспондента.

"Пробный объем газа по трубопроводу будет прокачан к концу июня", - говорится в сообщении радиостанции.

Строительство газопровода IGB (Интерконнектор Греция-Болгария) планировалось завершить в начале 2021 года, его коммерческая эксплуатация IGB была запланирована на июль 2021 года, а затем сроки введения в эксплуатацию были перенесены на конец 2021 года. В декабре 2021 года завершение строительства газопровода было отложено на несколько месяцев в связи с задержкой импорта материалов из-за пандемии коронавируса.
 
IGB будет подключен к планируемой плавучей станции хранения и регазификации СПГ в Александруполисе (FSRU). Первоначальная мощность газопровода составляет 3 миллиарда кубометров газа в год с потенциалом расширения до 5 миллиардов кубометров.

Напомним, в Болгарии пообещали больше никогда не вести переговоры с "Газпромом".

Ранее мы писали, что в Европе стремительно растут цены на газ после сокращения поставок из РФ. Стоимость газа уже поднялась выше 1500 долларов за тысячу кубометров.

 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.