В Польше заявили, что вопрос предоставления Украине статуса кандидата на вступление в ЕС предрешен

Рау рассказал о предоставлении Украине статуса. Фото: Слово и дело

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау считает, что вопрос предоставления Украине статуса кандидата на вступление в Европейский союз уже предрешен.

"Состоялась дискуссия о статусе кандидата для Украины. Сейчас трудно предполагать, что этот статус Украине не будет предоставлен. Здесь было согласие. Кажется, этот вопрос предрешен", - сказал Рау после встречи глав МИД стран ЕС в Люксембурге.

Решение о предоставление статуса кандидата Украине должно быть принято на саммите ЕС 23-24 июня.

Ранее "Страна" сообщала, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан поддержал рекомендацию Еврокомиссии о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в ЕС. При этом, по словам Орбана, Грузия и Босния и Герцеговина должны получить статусы в таком же темпе.

Также мы писали, что президент США Джо Байден сказал, что очень вероятно, что Украина станет членом Евросоюза.

"Вполне вероятно, Украина станет членом ЕС",  - заявил он.

Еще мы подробно разбирали, какие требования выставила Еврокомиссия Украине вместе со статусом кандидата в члены ЕС. Точное время их выполнения не указывается. Предварительно это может быть конец года, но дата может быть перенесена до момента окончания боевых действий. 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.