Заставила бегать трусцой и отказаться от алкоголя. Что известно о супруге канцлера Германии Шольца

Варвара Квитка

На минувших выходных главы Большой семерки прибыли в замок Эльмау в Гармиш-Партенкирхене (Бавария). Некоторые из них появились в сопровождении своих жен.

Принимали гостей 64-летний Олаф Шольц, канцлер Германии с супругой Бриттой Эрнст, для которой это первая международная встреча такого масштаба.

Для мероприятия 61-летняя первая леди выбрала скромное темно-синее коктейльное платье, а на прогулку явилась в легкой куртке с лого G7 (мерч для гостей) и спортивных брюках. Бритта на правах хозяйки организовала для "клуба жен" занятие сканданавской ходьбой вместе с бывшими профессиональными лыжниками.

Немецкие таблоиды пишут, что Бритта не фанат дорогих дизайнерских нарядов и обуви на высоких каблуках. Она носит одежду из масс-маркета или шьет платья на заказ из-за нестандартной фигуры. Женщина всегда сдержана и носит одежду тёмных оттенков (предпочитает часто синий), любит брючные костюмы и джинсы. Это чаще всего вещи ноунейм, без ярко выраженных отличий какого-либо бренда.

А вот что касается украшений, то жена Шольца предпочитает массивные бусы, ожерелья и кольца, но зачастую это бижутерия. Серьги первая леди не надевает вовсе.

Бритта Эрнст известна в Германии, так как она политик от Социал-демократической партии и занимает пост министра образования Бранденбурга с 2017 года. Также она была депутатом парламента Гамбурга и занимала пост министра школ Шлезвиг-Гольштейна. В 2021 году Бритта заняла пост председателя Конференции земельных министров культуры Германии.

Свою будущую жену Олаф Шольц встретил в партии. Они поженились в 1998 году, но за 24 года брака так и не обзавелись детьми. Живет пара в Постдаме.

Женщина активно занимается образованием, так как, по ее словам, в детстве мечтала стать учителем. Помимо вопросов школы Эрнст обеспокоена проблемами равенства мужчин и женщин.

В одном из своих интервью Шольц сказал: "Бритта - любовь всей моей жизни, без нее я бы был совершенно другим человеком". Известно, что около двадцати лет назад жена склонила Олафа к здоровому образу жизни. Он начал бегать трусцой. Теперь Шольц делает это 2-3 раза в неделю и обязательно по воскресеньям. Помимо этого, политик увлекся греблей и отказался от алкоголя.

Жены и мужья лидеров G7 под руководством жены Шольца учились скандинавской ходьбе

По словам Шольца, с Бриттой они говорят не только о политике, но также о кино, литературе, спорте, хорошей еде. Если верить немецким СМИ, первая леди Германии готовит мужу ризотто и блюда из баранины под бокс или легкую атлетику по телевизору.

Напомним, Елена Зеленская рассказала, как ей удалось похудеть на 10 килограммов.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.