В Австралии большая часть команды по регби отказалась надевать на матч футболки в поддержку ЛГБТ

Спортсменов смутили радужные полоски. Фото: euronews.com

Семь игроков из команды австралийской лиги регби "Мэнли-Уорринга Си Иглз" (Manly Warringah Sea Eagles) отказались выступать в предстоящей игре из-за того, что клуб предлагает им надеть футболки в поддержку  ЛГБТК+ в спорте. Это большая часть команды, включающей 13 участинков.

Об этом сообщает "Евроньюс".

Команда должна надеть футболки с радужными полосками на матч в четверг против соперников из "Сидней Рустерс" (Sydney Roosters). Но семеро игроков - Джош Алоай, Джейсон Сааб, Кристиан Туипулоту, Джош Шустер, Хаумоле Олакау’ату, Толу Коула и Тоафофоа Сипли - заявили официальным лицам клуба, что ношение футболки противоречит их культурным и религиозным убеждениям, хотя специально разработанная форма пользуется огромным успехом у болельщиков команды.

Тренер команды Дэс Хаслер сообщил, что эти игроки не будут на матче в четверг, а клуб принимает их решение. Он также пообещал поддержать спортсменов, которые не захотели поступиться убеждениями.

Кроме того, Хаслер извинился перед ЛГБТК-сообществом.

В Австралийской лиги регби прокомментировали ситуацию и сказали, что понимают выбор игроков, основанный на религиозных и культурных различиях. И добавили, что для них не имеют значения цвет кожи, сексуальная ориентация или раса. 

Бывший нападающий Ян Робертс, который в 1990-х годах стал первым известным игроком в лиге регби, признавшимся в гомосексуализме, сказал, что не удивлен решением игроков.

"Меня это не так сильно шокировало, как шокирует всех остальных. Как пожилой гей я к этому привык. Я ожидал, что будет какой-то религиозный протест", - сказал он.

Правила не позволяют семи игрокам носить другую футболку без радужных полос, потому что положено, чтобы все регбисты в команде имели одинаковую полосу.

Ранее "Страна" сообщала, что Куба проведет референдум о легализации однополых браков и усыновлении детей нетрадиционными парами.

Также мы писали, что среди нардепов от "Слуги народа" идет полемика, запрещает ли Конституция Украины однополые браки.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.