УЕФА начал дисциплинарное расследование из-за кричалки "Владимир Путин" турецких болельщиков

Турецкая команда проиграла киевлянам и вылетела из Лиги чемпионов. Скриншот видео

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) начал дисциплинарное расследование по факту поведения турецких болельщиков на матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов между "Фенербахче" и украинским "Динамо" (Киев).

Об этом сообщила пресс-служба УЕФА.

Напомним, что на вчерашнем матче в Стамбуле турецкие болельщики скандировали имя президента России Владимира Путина с трибун.

Несмотря на это по итогу "Динамо" выиграло со счетом 2:1 и вышло в третий раунд ЛЧ.

Напомним, что на первом за 14 лет матче сборных Украины и России (который состоялся в феврале до войны) украинские болельщики выкрикивали националистические речевки, включая матерную о Владимире Путине, "Украина превыше всего", "Кто не скачет, тот москаль", а также популярную среди националистов песню "Бей москаля". "Бий москаля, складайте трупи. Ще й кулемет беріть у руки. І нову ленту заряджай".

В какой-то момент диктор на арене даже попросил фанатов прекратить песни. В том матче Украина уступила РФ со счетом 2:3, а УЕФА начал расследовать песни украинских фанатов.

Также напомним, как в декабре 2021 года фанаты "Шерифа" спели переделанный гимн СССР на трибунах НСК "Олимпийский" в Киеве. Фанаты пели строчку "Союз нерушимых фанатов свободных", переделав гимн СССР, где эта строка звучала как "Союз нерушимый республик свободных".

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.