Отек пениса и боль за анусом. Ученые установили новые симптомы обезьянней оспы у людей

Кроме волдыре, оспа вызывает другие неприятные симптомы. Фото: nbcnews.com

Ученые из "Фонда Гая и святого Фомы" Национальной службы здравоохранения Великобритании обследовали 197 мужчин, сдавших положительный тест на оспу обезьян. Как выяснилось, многие из них испытывали ранее не известные науке симптомы болезни: ректальную боль и отек полового члена.

Об этом сообщает издание NewScientist. 

С мая по июль 2022 года сотрудница фонда Джулия Билинска вместе с коллегами изучали состояние 197 мужчин с подтвержденной оспой обезьян. 71 пациент сообщил о ректальной боли, а 31 пациент рассказал об опухании полового члена. Из всех обследуемых людей 20 человек госпитализировали для лечения. Восемь из них оказались на больничной койке из-за анальной или ректальной боли и пять - из-за отека пениса.

В исследовании также говорится, что у всех пациентов были разные формы поражения кожи или слизистых оболочек, например, во рту или на половых органах.

Также из 197 участников обследования 70 были ВИЧ-положительными, а у 56 были диагностированы инфекции, передающиеся половым путем.

Билинска отметила, что пока не ясно, почему у некоторых людей оспа обезьян вызывает новые симптомы.

"Это может свидетельствовать об изменении естественного течения болезни или может быть связано со способом передачи", - прокомментировала она ситуацию.

Ранее "Страна" сообщала, что на днях в Испании зафиксирована первая смерть от оспы обезьян.

Также мы подробно рассказывали, что известно об оспе обезьян, которая расходится по миру.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.