ВСУ освободили два села на Донбассе, но отступили под Авдеевкой и Бахмутом - Генштаб

Алексей Громов рассказал о переменах на фронте за прошедшую неделю. Скриншот из видео

ВСУ за прошедшую неделю освободили два села на славянском направлении: Мазановку и Дмитровку в Донецкой области.

Об этом сообщил замначальника Главного оперативного управления Генштаба Алексей Громов.

При этом ВСУ отошли с занимаемых рубежей в районе Авдеевки и в направлении Бахмута.

"На Авдеевском направлении противник активизировал штурмовые действия для вытеснения украинских войск с занятых рубежей, чтобы захватить Авдеевку и Пески", - сообщил он. 

После массированного применения авиации и артиллерии 30 июля ВСУ были вынуждены покинуть шахту "Бутовка" и перейти к обороне южнее Авдеевки.

Основные усилия Кремля в последнее время были сосредоточены на Краматорском, Бахмутском и Авдеевском направлениях, сообщил Громов.

В целом за неделю ВСУ улучшили тактическое положение и продвинулись в глубину обороны противника в районах Мазановки, Бражковки, Сулугуновки и Дмитровки. 

Ранее в МВД заявили, что россияне перебрасывают на юг Украины практически все свои имеющиеся резервы.

А британская разведка спрогнозировала, что удары ВСУ по базам и складам россиян повлияют на пополнение материально-технического снабжения российских военных и окажут давление на российские подразделения боевой поддержки.

Война в Украине продолжается уже 162-й день. "Страна" следит за происходящим 4 августа в обновляемом материале.

Ранее мы подводили итоги 161-го дня войны. Враг продолжил попытки по всем направлениям оттеснить украинские войска от Донецка. По Авдеевке и Пескам, где складывается тяжелая ситуация, в вечерней сводке Генштаба ВСУ говорилось, что все атаки противника в этом направлении отбиты. Оперкомандование "Юг" сообщило, что противник  создает ударную группировку на Криворожском направлении. Считающийся на Западе "другом Путина" экс-канцлер Германии Шредер заявил, что РФ хочет найти дипломатическое решение по Украине. В СНБО Украины назвали заявление Шредера "информационно-психологической спецоперацией России". 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины. 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.