Пять экспертов МАГАТЭ останутся на Запорожской АЭС до 3 сентября. А РФ снова собирает Совбез ООН из-за станции

Запорожская АЭС. Фото: пресс-служба "Энергоатома"

На Запорожской АЭС после отъезда главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси остались пять представителей миссии организации, которые разгружают привезенное ими оборудование и продолжат работу на станции.

Об этом сообщает "Энергоатом" в своем Telegram-канале.

По предварительной информации, оставшиеся члены делегации будут находиться на Запорожской АЭС до 3 сентября.

Также стало известно, что в ходе осмотра Запорожской АЭС эксперты МАГАТЭ побывали на крыше спецкорпуса с топливом для реакторов.

Специалистам показали отверстия в крыше, пробитые, как утверждается, снарядами из гаубицы М777 американского производства.

Тем временем, по данным российских СМИ, заместитель постпреда при РФ ООН Дмитрий Полянский заявил, что Россия запросила в ООН проведения 6 сентября очередного заседания Совета безопасности в связи с ситуацией на Запорожской АЭС.

На этом заседании Россия предлагает заслушать выступление главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси по итогам его визита на Запорожскую АЭС.

Напомним, МАГАТЭ хочет, чтобы ее инспекторы постоянно находились на Запорожской АЭС.

Между тем война в Украине продолжается уже 190-й день. "Страна" следит за происходящим 1 сентября в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 189-го дня войны. Основные события происходили на Херсонском направлении, где в ходе украинского контрнаступления продолжались ожесточенные бои. Одним из самых напряженных мест на Донбассе была Кодема, контроль над которой открывает дорогу на Бахмут с юга. А в ЕС вчера решили не запрещать полностью выдачу виз россиянам, а лишь приостановить действие договора с РФ об упрощении визового режима. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в новом выпуске блога "Ясно. Понятно" рассказывает о наступлении ВСУ на юге и других новостях о войне в Украине. 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.