Обыски у языкового активиста Литинского могут быть связаны с делом о мошенничестве на пожертвованиях - СМИ

Львовский активист Святослав Литинский. Фото: iPress.ua

Столичная полиция 8 сентября заявила, что проводит обыски в Киеве, Киевской области и Львове по делу о мошенничестве на пожертвованиях, в котором фигурируют три человека. Утренний обыск у языкового активиста Святослава Литинского может быть связаны с этим делом. 

Об этом пишет "Украинская правда".

Полицейские Киева разоблачили мошенническую схему по присвоению донатов под видом благотворительного фонда

"В целях прикрытия своей деятельности фигуранты использовали маркировку общественных организаций и продавали автомобили, предназначенные для украинских военных. Теперь им грозит до 7 лет тюрьмы", сообщает пресс-служба полиции Киева. 

Сейчас ведутся все необходимые следственные действия, в том числе обыски по местам проживания правонарушителей в Киеве, Киевской области и Львове.

Возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 201-2 Уголовного кодекса Украины – незаконное использование с целью получения прибыли гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или безвозмездной помощи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, либо во время чрезвычайного или военного положения.

Отметим, Святослав Литинский, к которому сегодня пришла с обысками полиция, - известный львовский активист и языковед. Был одним из кандидатов на должность языкового омбудсмена в 2020 году. Он известен судебными делами по паспорту без дублирования на русском языке, маркировке клавиатуры на украинском на ноутбуках, переводе на украинский выступления президента Владимира Зеленского на IForum в 2019 году.

Ранее "Страна" писала, что топ-руководителей Запорожья и области подозревают в хищении "гуманитарки" в промышленных масштабах. Агент НАБУ Евгений Шевченко заявил, что в Запорожье выявлена кража гуманитарки на 322 млн и обвинил замглавы ОП в коррупции. Также, по словам Шевченко, хищением гуманитарки занималась замглавы Запорожской ОГА Злата Некрасова, которая 24 февраля покинула территорию Украины, жила в Вене в пятизвездочном отеле, а позже получила орден княгини Ольги от Зеленского.

Напомним, в Харькове задержали псевдоволонтерку, которая украла гуманитарки на почти 150 тысяч гривен. Женщина обещала готовить еду пострадавшим от обстрелов, однако получив продукты, оставляла их себе и кормила родственников.

Также "Страна" писала, как командира батальона "Архангела Михаила" Михаила Маймана задержали за хищение оружия, предназначенного для ВСУ.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.