Зонд DART столкнулся с астероидом Диморф. NASA впервые в истории пробует изменить траекторию небесного тела

NASA тестирует защиту Земли от астероидов. Скриншот видео

Американский зонд DART (Double Asteroid Redirection Test - "Эксперимент по изменению орбиты двойного астероида", - Ред.) столкнулся с астероидом Диморф с целью протестировать первую в своём роде защиту Земли от потенциально опасных космических объектов.

"Мы открыли новую историю человечества, мы получили возможностей защитить себя от потенциально возможных опасностей", - заявила руководитель планетарных исследований НАСА Лори Глейз.

Столкновение зонда DART с астероидом, не представляющим опасности для Земли, состоялось в 19:15 по времени восточного побережья США (02:15 по киевскому времени 27 сентября). Зонд в момент столкновения двигался со скоростью около 24 тыс. км/ч.

Зонд покинул Землю почти год назад. Он был запущен в ноябре прошлого года с базы Космических сил США Ванденберг в Калифорнии при помощи ракеты-носителя SpaceX Falcon 9, чтобы разбиться о не угрожающий Земле астероид и хотя бы немного изменить траекторию его движения.

Ранее в NASA поясняли, что Диморф вращается вокруг более крупного астероида Дидим, а удар по нему должен будет отклонить потенциально опасное небесное тело "на долю процента". Учёные рассчитывают, что этого будет достаточно для того, чтобы зафиксировать отклонение с помощью телескопов с Земли. Цель эксперимента заключается в отработке методики, с помощью которой в будущем в случае появления действительно опасных для планеты астероидов специалисты могли бы изменять траекторию их движения.

Между тем, астрономы открыли новый астероид, который имеет максимальный риск столкновения с Землей в июле 2023 года, а российские ученые ожидают столкновение огромного астероида с Землей 5 апреля 2095 года.

Ранее NASA сообщила, что китайский спутник оказался сбитым российским космическим мусором.

Как писала "Страна", ученые впервые вырастили земные продукты на астероидном грунте.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.