Россия ветировала резолюцию США в Совбезе ООН с осуждением аннексии. Китай воздержался

РФ наложила вето на резолюцию

США и Албания вынесли на голосование в Совета Безопасности ООН проект резолюции с осуждением "референдумов" на Донбассе (в "ДНР" и "ЛНР), а также в Запорожской и Херсонской областях и аннексии этих территорий Россией.

Россия наложила вето на проект резолюции. Воздержались от голосования в Совбезе ООН по осуждению аннексии сразу четыре страны: Китай, Бразилия, Индия и Габон.

В поддержку резолюции проголосовали десять стран: Албания, Великобритания, Гана, Ирландия, Кения, Мексика, Норвегия, Объединенные Арабские Эмираты, США и Франция.

В тексте резолюции осуждалась "организация Россией незаконных так называемых референдумов в регионах в пределах международно признанных границ Украины". В документе говорилось, что "референдумы" "не имеют юридической силы".

Также он содержал призыв к России "немедленно, полностью и безоговорочно вывести все свои вооруженные силы с территории Украины в пределах ее международно признанных границ".

Между тем советник главы МВД Вадим Денисенко сообщил, что аннексия президентом РФ Владимиром Путиным захваченных украинских регионов ничего не меняет для Украины в войне.

А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва после аннексии территорий Украины будет считать удары по ним агрессией против РФ.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.