"Понятно, что мы за Украину". Маск после публикации мирного плана ответил на обвинения в пророссийской позиции

Илон Маск все равно считает, что эскалация несет вред как Украине, так и миру. Фото: wikimedia.org

Бизнесмен Илон Маск ответил пользователям соцсетей, обвиняющим его в пророссийской позиции после предложенного мирного плана по Украине.

Об этом он написал в своем Twitter-аккаунте.

Маск заявил, что затраты SpaceX на запуск и поддержку Starlink в Украине на данный момент составляют около $80 млн, в то время как поддержка России - $0 миллионов.

"Понятно, что мы за Украину", - написал он.

При этом он все равно считает, что эскалация несет вред как Украине, так и миру.

Напомним, вчера Маск выступил с "мирным предложением" по Украине.

В частности, бизнесмен предложил провести в аннексированных Россией регионах выборы под наблюдением ООН, передать Крым России и обеспечить его водой, а Украине предоставить нейтральный статус.

После этого советник главы ОП Подоляк ответил Маску что "есть мирный план получше" - Украина освобождает территории, в том числе и Крым, Россия подвергается демилитаризации и денуклиаризации, а военных преступников - ждет трибунал.

Маск на это, в свою очередь, ответил: "Нет, я предлагаю голосовать под наблюдением ООН (или выберите свою самую доверенную организацию или страну"

Подоляк, в свою очередь, отверг идею любого голосования. "Будут ли голосовать сотни тысяч погибших в Мариуполе? Или тех, кто прошел через концлагеря?" - заявил советник главы ОП.

Позже Маск разъяснил свою позицию, заявив, что у РФ население в 3 раза выше населения Украины, и в случае полной мобилизации погибнет много людей с обеих сторон.

Затем на посты Маска ответил и президент Украины Владимир Зеленский. Он организовал в твиттере голосование - "какой вам Маск больше нравится - проукраинский или пророссийский?"

Маску начали писать, что его твиты "бесят многих украинцев", на что он ответил, что "ему все равно". "Меня волнует, что миллионы людей могут умереть напрасно из-за того же результата", - написал он.

Дмитрий Медведев написал, что Маск "достоин присвоения внеочередного офицерского звания".

Также своё объяснение мотивам предложений Илона Маска бывший глава "Роскосмоса".

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.