Руководитель общины на Донетчине пожаловался Зеленскому на путинские методы управления главы ОВА

Суков пожаловался на Кириленко. Фото: Фейсбук

Руководитель Селидовской территориальной общины Руслан Суков записал обращение к президенту Владимиру Зеленскому.

Ролик появился в Инстаграме Сукова.

В нем он обвинил главу Донецкой области Павла Кириленко в терроре и "путинских методах". Суков заявил, что его уже месяц как отсранили от обязанностей, но он продолжает "испытывать террор от властей Донецкой области".

"Террор начался с того, что нам как мэрам городов доносили планы эвакуации, которые невозможно было выполнить. Потому что согласно им мы должны были любыми методами выгнать и вывезти 70% жителей наших тогда и сейчас относительно безопасных общин. Но никто не дал нам никакой помощи, инструментов или средств для выполнения этих мер, только давление и выговоры", - сказал он.

По его словам, опасаясь губернатора, мэры вывозили детей, пенсионеров и женщин, "которые после эвакуации из наших общин оказывались в палатках без каких либо условий или просто на вокзалах".

Это привело к тому, что люди стали бояться уезжать, и, следовательно, эвакуация была провалена. А "местные жители начали ненавидеть власти" - как местные, так и центральные.

Суков также сообщил, что критикующие главу ОВА сталкиваются с репрессиями и запугиваниями.

"Мы не знаем, к кому из нас завтра рано утром ворвутся для обысков. Или средь белого дня похитят кого-то из моих коллег. А потом три часа будут держать этого человека, запугивая и оскорбляя, без постановлений и ордеров. И лишь за то, что нашли фото обращения к президенту от переселенцев. Конечно, он написал заявление о похищении, за принятие которого полиция получила выговор", - сказал Суков.

Как писала "Страна", в начале августа Кабинет министров издал распоряжение об обязательной эвакуации населения Донецкой области.

За месяц из региона удалось эвакуировать 15711 человек.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.