"Нас скоро отчислят". Украинские студенты иностранных вузов просят премьера Шмыгаля разрешить им выезд. Видео

Украинские студенты иностранных вузов просят разрешить им выезд на учебу. Скриншот видео

Украинские студенты иностранных вузов обратились к премьер-министру Денису Шмыгалю с призывом разрешить им выезд за границу на обучение.

Об этом говорится в соответствующем обращении.

"Мы -студенты иностранных вузов и сейчас не можем выехать для продолжения обучения. Нас скоро отчислят", - говорят на видео студенты.

Тем временем издание Der Spigel опубликовало истории украинских студентов, которых не выпускают учиться, под заголовком "Нас нельзя лишать права строить жизнь в безопасности".

Из всех рассказанных историй о студентах "счастливый конец" имеют только две.

Одна – харьковчанина, который пытался покончить жизнь самоубийством из-за того, что его не выпустили за рубеж, и который именно своей попыткой добился выезда.

Другая – жителя Мариуполя, оказавшегося в Центральной Украине, но после отказа в выезде добравшегося в Евросоюз через неподконтрольные территории и Россию.

Ранее мы писали, что советник Офиса президента Алексей Арестович допустил, что всех украинских студентов призовут в армию.

Также "Страна" подробно рассказывала, почему студентам иностранных вузов перекрыли кордон и как им дальше учиться.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.