"Херсон в обмен на мир". Что стоит за слухами о переговорах США и РФ по Украине

Херсон временно оккупирован российскими войсками. Иллюстративное фото

Президент Украины Владимир Зеленский в своём вечернем обращении отдельно упомянул о том, что Россия говорит с другими странами о готовности к переговорам.

Как мы уже писали, в последнее время ходили слухи, что США и РФ ведут переговоры о перемирии в Украине в обмен на то, что российские войска выходят с правого берега Днепра. И, таким образом, новая линия разграничения фиксируется по Днепру и далее по линии фронта. То есть России остаётся сухопутный коридор в Крым. Причём якобы договорённости об этом могли быть зафиксированы уже в ближайшее время.

Именно с этим, согласно курсирующим слухам, и связана странная ситуация с Херсоном, из которого РФ то ли уходит, то ли не уходит.

Отметим, что никаких официальных подтверждений тому, что такие переговоры ведутся, нет.

А сегодня и Зеленский, и Салливан, и Ермак дали понять, что подобная схема (по итогам перемирия Россия оставляет за собой большую часть захваченных после 24 февраля земель) в принципе ни Украину, ни США не устраивает.

Причём Салливан как бы косвенно подтвердил, что переговоры имели место быть, но для Америки условия РФ неприемлемы: "США отказываются от переговоров с РФ на условиях, при которых она сохранит оккупированные части Украины. Неприемлемы сами условия, на которых россияне в принципе готовы вести диалог, поскольку все разговоры должны начинаться с полной деоккупации Украины".

Зеленский тоже сказал, что условием мира может быть только восстановление Украины в границах 1991 года. А Ермак озвучил "формулу победы" в понимании Украины: выход на границы 1991 года, выплата Россией репараций и международные гарантии безопасности для Украины, чтоб РФ не напала вновь.

Другими словами, компромисс по схеме "Россия выходит с части захваченных территорий, и заключается перемирие" публично отвергнут.

По крайней мере, на данном этапе войны, по состоянию на сегодняшний день.

Ранее мы писали, что американский Институт изучения войны, анализируя вероятность отступления РФ с Херсона и всего правого берега Днепра в Херсонской области, делает предположение, что россияне на самом деле создают условия для городских боев.

Также "Страна" разбиралась, действительно ли россияне решили уйти из Херсона.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.