РФ разместила на ЗАЭС, у блока с отработанным ядерным топливом, "Грады" и готовит провокацию — "Энергоатом"

В "Энергоатоме" ожидают провокации. Коллаж: Телеграм "Энергоатома"

Россияне разместили РСЗО "Град" у блока с отработанным ядерным топливом на Запорожской АЭС.

Об этом сообщает "Энергоатом" в своем телеграм-канале.

По данным компании, вчера войска РФ подтянули на станцию несколько реактивных систем залпового огня. Оружие они разместили возле энергоблока №6, "рядом с территорией станционного сухого хранилища отработанного ядерного топлива, где раньше строили некоторые защитные сооружения в тайном режиме, нарушая все условия по обеспечению ядерной и радиационной безопасности".

В "Энергоатоме" считают, что россияне готовят провокацию.

"Наиболее вероятная готовящаяся провокация – обстрелы противоположного берега Днепра, в частности городов Никополь и Марганец, этими установками "Град" непосредственно с площадки ЗАЭС, пользуясь прикрытием энергоблоков и хранилища отработанного ядерного топлива", - сказано в записи.

Компания обратилась к МАГАТЭ и "всему мировому атомному сообществу" с призывом создать зону безопасности внутри и вокруг станции при ее полной демилитаризации и деоккупации.

Ранее в МАГАТЭ заявили, что вывод вооружений с Запорожской АЭС, которого требует Украина, будет частью соглашения Киева и Москвы с агентством.

А представитель МИД РФ Мария Захарова на днях сказала, что Запорожскую АЭС Россия никому не намерена отдавать под контроль.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.