В списке Лепс, Михалков и Гоблин. Евросоюз введет санкции против российских знаменитостей и телеведущих

Евросоюз планирует ввести санкции против российских знаменитостей. Фото: pikist.com

В рамках нового пакета санкций против России Евросоюз планирует ввести ограничения против 144 человек, в том числе знаменитостей и телеведущих.

Об этом пишет издание EUobserver, которое ознакомилось с проектом документа.

В санкционный список планируют внести певца Григория Лепса, режиссёра Никиту Михалкова, телеведущих Бориса Корчевникова и Марину Ким, политолога Сергея Михеева, блогера Дмитрия Пучкова (Гоблина), а также членов семьи бизнесмена Юрия Ковальчука.

Кроме того, планируется ввести ограничения против пятерых руководителей телеканала "Рен ТВ" и АНО "ТВ-Новости" (управляет телеканалом RT). Их имена в публикации не упоминаются.

Власти Евросоюза также собираются заморозить европейские активы ВГТРК, "Национальной медиа группы", АНО "ТВ-Новости" и Фонда стратегической культуры.

У трёх российских телеканалов – НТВ/"НТВ-Мир", "Россия 1" и "Рен ТВ" – Евросоюз планирует отозвать лицензии на вещание.

Напомним, страны Евросоюза еще не согласовали девятый пакет санкций для РФ.

Ранее мы писали, что по данным Politico, Евросоюз запретит экспорт в Россию ноутбуков, фотоаппаратов и объективов к ним. В ЕС также хотят расширить список санкционных товаров для использования в авиации и космической отрасли, "включив в него авиадвигатели и их части".

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.