В ВСУ рассказали, освобожден ли остров Большой Потемкинский под Херсоном, где установили украинский флаг

Об освобождении острова пока рано говорить. Скриншот из видео

Установка флага Украины на острове Большой Потемкинский, который находится в устье Днепра возле Херсона, является сигналом для врага и предупреждением о будущих операциях. Однако говорить о его освобождении пока рано.

Об этом сообщила глава Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк во время телемарафона.

"Установка флага - это сигнал для врага, что мы работаем, земля наша и это все Украина, а также это напоминание противнику о необратимости тех процессов, которые мы запланировали. Но говорить об освобождении еще рано. Следует осознавать, что такие провозглашения могут оказать существенное влияние на развитие дальнейшей военной операции. Заметьте, военный говорил о том, что установлен флаг, не об освобождении", - заявила Гуменюк.

Остров находится между левым и правым берегом Днепра и может открыть дорогу для дальнейшего продвижения ВСУ вглубь левобережья Херсонской области.

Напомним, ранее в сети появился ролик, снятый украинскими военными, как утверждается, на острове Большой Потемкинский. На кадрах военные были на фоне флага Украины.

Война в Украине продолжается уже 314-й день. "Страна" следит за новостями 3 января в своем онлайне.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.