В Бундестаге отложили голосование по вопросу одобрения поставок танков Leopard в Украину

Немецкий танк Leopard 2. Иллюстративное фото: Wikimedia

В четверг, 19 января, парламент Германии отложил голосование в поддержку передачи танков Leopard в Украину.

Об этом пишет "Укринформ".

После жарких дебатов Бундестаг передал предложение парламентской группы ХДС/ХСС о поставке немецких танков Leopard 1 или Leopard 2 Украине в комитет по иностранным делам для дальнейшего обсуждения.

Депутатская группа ХДС/ХСС настаивала на том, что основные боевые танки Leopard должны быть поставлены Украине. Консерваторы призвали федеральное правительство предоставить промышленности и третьим странам разрешение на экспорт Leopard 1 и Leopard 2 и подготовить поставки танков Leopard 2 из составов Бундесвера.

Напомним, президент Владимир Зеленский на пресс-конференции с главой Европейского совета Шарлем Мишелем заявил, что многие страны Европы готовы поставлять Украине танки, но ждут разрешения страны, где их производили. Очевидно, что речь шла о Германии.

Ранее мы писали, что накануне немецкий канцлер Олаф Шольц заявил в ходе телефонного разговора с президентом США Джо Байденом, что Германия готова одобрить поставки Украине танков Leopard, но только при условии, что США предоставят Украине свои танки Abrams.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.