Украина готовится к большому контрнаступлению, объем военных поставок для него резко вырос - The Economist

Поворотным моментом стало заседание Рамштайна 20 января. Фото: facebook/GeneralStaff.ua

Украина готовится к большому контрнаступлению. За последние три месяца в страну прибыло уже 40% всей военной помощи, оказанной Пентагоном с начала войны.

Об этом пишет The Economist.

Резкий рост военной помощи начался в январе 2023 года. По расчетам главкома Валерия Залужного, этого хватит на три новых корпуса по 6 бригад, численностью в 20 тысяч человек каждый (в каждой бригаде 3,3 тысячи человек). Всего - 60 тысяч человек.

"В то время как все внимание сейчас приковано к битве за восточный город Бахмут, внимание вскоре будет обращено на ожидаемое контрнаступление, которое может начаться уже в апреле", - говорится в материале.

Поворотным моментом СМИ называет 20 января. Тогда на восьмом заседании Контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" было принято решение нарастить вооружение Украины к концу марта.

"Соответственно поток оружия превратился из ручейка в поток", - пишет издание.

Так, поставки вооружений, согласованные в Германии только в январе, составляют две трети от общего количества, отправленного Украине за весь 2022 год, и "в результате украинская армия трансформируется".

Когда в январе РФ пошла в наступление в Бахмуте, целью было заставить Украину применить резервы, но "генерал Залужный избежал очевидной ловушки", и вместо того, чтобы бросить войска на оборону Бахмута, отправил их на обучение, пишет издание.

Тем не менее, успех весеннего контрнаступления неоднозначен - большая часть армии Украины  по-прежнему состоит из "мобилизованных мужчин с ограниченным опытом", также есть дефицит боеприпасов.

"С другой стороны, российская армия находится в ужасном состоянии", пишет издание. И если она будет наступать дальше по одному из фронтов, то ей придется подтягивать резервы, что создаст бреши в обороне, которыми может воспользоваться Украина.

Ранее Алексей Арестович заявил, что для украинского контрнаступления уже "все готово", а сроки его начала зависят от погоды.

Заместитель начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий говорил, что украинское контрнаступление начнется весной.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.