"Лучше уехать добровольно". Арестович рассказал о судьбе жителей Крыма и Донбасса после деоккупации

Алексей Арестович. Фото: Telegram

Бывший советник главы Офиса президента Алексей Арестович во время поездки в Израиле рассказал, что ждёт население Крыма и захваченной россиянами части Донбасса после того, как эти территории вернутся в Украину.

По его мнению, самые активные сторонники России покинут полуостров сами.

"Никто не будет ждать СБУ, которое будет спрашивать, что ты делал 9 лет. А самое главное, что очень много тех, кто уехал с Донбасса, в рядах ВСУ сейчас. И они прекрасно знают своих местных – кто куда и как. Их не обманешь, они знают всё. И они сразу разбегутся", - заявил Арестович.

Он также сказал, что людей на этих территориях поделят на три группы.

Первая - кто добровольно сотрудничал с противником. Этим, по мнению Арестовича, "лучше уехать" добровольно.

Вторая - кто мог бы не сотрудничать, но сотрудничал. "Например, директор СТО мог бы уволиться, но не уволился. Мы их будем поражать в правах. 10 лет без голосования, что-нибудь такое. На Донбассе будет введена особая зона. Ну денежные штрафы, аресты. Разные системы есть. Например, сразу арестовывается все имущество, у него презумпция виновности по умолчанию, потому что он работал на оккупационные власти. И дальше он доказывает, что он не верблюд – что обстоятельства непреодолимой силы, то возвращаем, санкции накладываем", - заявил Арестович.

Третья категория - те люди, которые с россиянами не сотрудничали, но получали паспорт РФ. Против них, как обещает Арестович, никаких мер предпринимать не будут.

"Например, пенсионер, который взял российский паспорт, ну а как он 9 лет медицинскую помощь должен был получать. Им будет амнистия", - сказал Арестович.

Напомним, ранее появлялись противоречивые заявления украинских властей о том, нужно ли брать российский паспорт украинцам на захваченных территориях. Так, вице-премьер Ирина Верещук призвала не брать российские паспорта.

В то же время советник главы ОП Михаил Подоляк считает, что если нет другой возможности, то лучше взять паспорт, "чтобы избежать репрессий".

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.