Женская сборная Украины по фехтованию уступила бронзу Южной Корее и осталась без медалей на чемпионате мира

Ольга Харлан (справа) не смогла помочь своей команде. Скриншот видео

Женская сборная Украины по фехтованию проиграла Южной Корее бой за бронзовые медали чемпионата мира со счетом 32:45. Таким образом, Украина заняла четвертое место на соревнованиях и осталась без медалей.

Об этом пишут спортивные издания.

В составе украинской команды выступали Ольга Харлан, Елена Кравацкая, Алина Комащук и Юлия Бакастова. По пути к поединку за третье место с Южной Кореей украинки в 1/16 финала чемпионата мира победили команду Узбекистана (45:27), затем в 1/8 финала Харлан и компания выиграли у Италии (45:33), а в 1/4 финала оказались сильнее команды США (45:44).

Мы писали, что в четвертьфинале чемпионата со сборной США победный удар нанесла Ольга Харлан

Напомним, на днях Ольга Харлан отказалась пожимать руку россиянке Анне Смирновой после поединка 1/32 финала мирового первенства, который завершился со счетом 15:7 в пользу украинки. За это украинскую саблистку  дисквалифицировали с чемпионата мира.

Однако после этого дисквалификацию приостановили на два месяца, дав спортсменке возможность продолжить выступление на чемпионате мира.

Сообщалось, что исполком Международной федерации фехтования (FIE) изменил свое решение после призыва и письма президента МОК Томаса Баха, которым он предоставил Харлан гарантированное место на Олимпиаде-2024.

А сегодня Украина обратилась в FIE с требованием исключить российскую саблистку Анну Смирнову из списка нейтральных спортсменов и немедленно отстранить ее от участия в соревнованиях в связи с тем, что она открыто демонстрирует вербальную и невербальную поддержку российской армии.

Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.