Житомирский облсовет хочет создать предприятие по продаже янтаря китайцам

Председатель Житомирского облсовета Анжелика Лабунская рассказала о создании предприятия "Янтарь Полесья" и о будущих покупателях его продукции. Об этом пишет сегодня, 22 марта, издание vgolos.zt.  

По ее словам, в ближайшее время вопрос добычи янтаря будет упорядочен и уже на на ближайшей сессии облсовета 31 марта депутаты смогут рассмотреть вопрос создания коммунального предприятия "Янтарь Полесья".

«Если в Верховной Раде к этому вопросу не доходят руки, то мы приведем в порядок это своими силами », - заявила Анжелика Лабунская.

Данное предприятие, как считает она, может приносить в местный бюджет миллиарды гривен. Это, утверждает руководительница регионального органа местного самоуправления, как минимум 3 миллиарда в год. Каким должно быть это предприятие - коммунальное или государственное, в областном совете еще должны определиться, сообщает Лабунская.

"Уже сегодня поступают предложения от Объединенных Арабских Эмиратов, Китая по покупке нашего бренда на постоянной основе", - рассказала Лабунская.

Отдельные предложения поступают от иностранных государств по строительству в области завода по переработке сырья и производства продукции из янтаря.

Напомним, ранее депутат областного совета Александр Николайчук уже сообщал, что в области хотят создать коммунальное предприятие "Янтарь Полесье".

Ранее "Страна" писала, что в государственном бюджете на 2016 год нет средств на проведение мероприятий по рекультивации пострадавших от нелегальной добычи янтаря земель.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.